EUGANEA FILM FESTIVAL 2021

DAL 17 GIUGNO AL 4 LUGLIO

Per festeggiare i vent’anni di questo Festival abbiamo invitato un grande ospite, forse il più grande cui potevamo pensare: la Terra, la nostra madre Terra. In realtà siamo noi ad essere suoi ospiti e come tali abbiamo degli obblighi e delle regole che dobbiamo rispettare se non vogliamo risultare indesiderati.
Questa selezione di film che vi presentiamo racconta di come si può abitare la Terra: avendone cura o distruggendola, sfruttandone egoisticamente ogni risorsa oppure impegnandosi per consegnare a chi verrà un futuro che non sia quello che oggi ci meritiamo. Forse per troppo tempo il cinema si è occupato dell’uomo quale protagonista da approfondire e da raccontare. Ma adesso, subito, dobbiamo scegliere un grandangolo e osservare come l’essere umano sia davvero poca cosa rispetto al gigantesco e complesso essere vivente che chiamiamo Terra. Quest’anno sugli schermi del Festival non riusciremo a mostrarvela tutta ma averla come ospite, quando in realtà gli ospiti siamo noi, ci è sembrata una doverosa riconoscenza.

PROGRAMMA


Sabato 12 giugno

VÒ | SAN NAZARIO AZ. AG. BIOLOGICA
ore 21.30 | LA VITA È UN RACCOLTO di Agnés Varda Documentario, Francia, 2000, 82’

Domenica 13 giugno

LONIGO | ANTICO HOTEL ALLE ACQUE
ore 21.30 | Proiezione dei migliori cortometraggi di animazione di Euganea Film Festival

Giovedì 17 giugno

ARQUÀ PETRARCA | PIANORO DEL MOTTOLONE
ore 21.00 | Incontro con la regista Alice Rohrwacher
ore 21.30 | LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher Fiction, Italia, 2018, 125’

Venerdì 18 giugno

ARQUÀ PETRARCA | MONTE CALBARINA
ore 19.30 | CANTINA LOREGGIAN degustazione di vini e passeggiata nella natura per raggiungere lo Stagno di Corte Borin
ore 21.00 | STAGNO DI CORTE BORIN
Performance di danza e installazioni naturali a cura di Elisabetta Cortella e Elena Candeo
ore 21.45 | THE POSTCARD di Asmae Elmoudir Documentario, Marocco, 2020, 83’

Venerdì 18 giugno

ESTE | GIARDINI DEL CASTELLO
ore 21.30 | MIGRANTS di Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise Animazione, Francia, 2020, 8’
PENGUIN AND WHALE di Ezequiel Torres e Pablo Roldan Animazione, Argentina, 2020, 3’
L’INCREDIBILE AVVENTURA di Fletcher Markle Fiction, USA, 1963, 80’

Sabato 19 giugno

ESTE | TEATRO DEI FILODRAMMATICI
ore 17.00-19.00 | Workshop con Alessandro Gottardo, illustratore e disegnatore Disney

ESTE | GIARDINI DEL CASTELLO
ore 21.30 | Introduzione del film a cura del WWF Vicenza – Padova
MAMA di Pablo de la Cica Documentario, Spagna, 2020, 29’
THE WHALE FROM LORINO di Maciej Cuske Documentario, Polonia, 2019, 59’

Domenica 20 giugno

ESTE | CHIOSTRO SAN FRANCESCO
ore 21.15 | Presentazione del video realizzato dagli studenti dell’I.I.S. G. B. Ferrari all’interno del progetto SIAE “Per chi crea”.
SIDÈREA di Elisa Bonandin, Fiorella Cecchini, Isabel Matta, Carlotta Vacchetti Animazione, Italia, 2020, 7’
JOURNEY TO UTOPIA di Erlend E. Mo Documentario, Danimarca, 2020, 89’

Mercoledì 23 giugno

BAONE | CANTINA MAELI
dalle ore 20.00 | Vini Maeli abbinati a una proposta di eccellenze del territorio
ore 21.30 | MELINA di David Valola Documentario, Italia, 2020, 10’
ONLY A CHILD di Simone Giampaolo Animazione, Svizzera, 2020, 6’
MIDDLE EARTH di Juliette Guignard Documentario, Francia, 2020, 57’

Thursday 24 June

MONSELICE | EX CINEMA ROMA
9.00 p.m. | LE MANI SUL FIUME by Giulia Paltrinieri Winner of the 2017 Premio Morrione for investigative journalism.
10.00 p.m. | MOVIDA by Alessandro Padovani Documentary, Italy, 2020, 68’

Friday 25 June

MONSELICE | CASTELLO DI MONSELICE
8.45 p.m. | Premio Crédit Agricole Friuladria to Stefano Mancuso
TALK WITH STEFANO MANCUSO a plant neurobiologist and passionate popularizer, he was included by the New Yorker among those who are ‘destined to change our lives’.
INVISIBILE PARADISE by Daria Yurkevich Documentary, Belarus, 2020, 52’

Saturday 26 June

MONTEGROTTO TERME | RUSTICO DI VILLA DRAGHI
8.00 p.m. | Guided tour of the Museum of Thermalism
9.00 p.m. | UN’ALTRA ROTTA by Martina Ferlisi, Sarika Strobbe and Amarilli Varesio Investigation finalist for the 2020 Premio Morrione for investigative journalism.

Sunday 27 June

MONSELICE | VILLA BUZZACCARINI
6.30 p.m. | Trent’anni di grano – autobiografia di un campo – theatrical performance
8.30 p.m. | ANDROMEDA in concert
9.30 p.m. | ONCE UPON A TIME IN VENEZUELA by Anabel Rodriguez Rios Documentary, Venezuela, United Kingdom, Brazil, Austria, 2020, 99’

Friday 2 July

ALONTE | CHIESETTA DI CORLANZONE
9.30 p.m. | WHY SLUGS HAVE NO LEGS by Aline Höchli Animation, Switzerland, 2019, 11’
SAD BEAUTY by Arjan Brentjes Animation, Netherlands, 2020, 9’
LA TERRA by Toni De Gregorio, Rodolfo Bisatti and Luciano Zaccaria
Documentary, Italy, 1988, 73’

Sabato 3 luglio

TOARA DI VILLAGA | PIOVENE PORTO GODI
9.00 p.m. | Wines of the Piovene Porto Godi Winery
9.30 p.m. | SKYFILL by Mark Hanhalo Animation, Ukraine, 2021, 3’
ACCAMÒRA (IN QUESTO MOMENTO) by Emanuela Muzzupappa Fiction, Italy, 2020, 11’
THE TAPE RECORDER by Noémi Aubry Documentary, France, 2021, 68’

Sunday 4 July

BAONE | VILLA BEATRICE D’ESTE
6.00 p.m. | Walking with Lucio Montecchio through the trees and paths of Monte Gemola
9.30 p.m. | Awards Ceremony of the 20th Euganea Film Festival International Competition
Screenings of the winning films